“Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, то мы рискуем отобрать у наших детей завтра”

Джон Дьюи

четверг, 3 ноября 2011 г.

Рефлексия Модуль 8


Проанализируйте, как основная задача этого модуля помогла планированию и созданию Вашего проекта.

·         Как подготовить и провести эффективную презентацию?
  • Как следует предоставлять конструктивную обратную связь?

Обдумайте то, как знания, полученные в этом модуле, повлияют на Ваше преподавание и на качество обучения Ваших учеников. Запишите свои суждения, перечислите ключевые освоенные аспекты, вопросы и сомнения в своем отзыве (рефлексии) .

Когда вы закончите ваш ответ, вернитесь в курс и примите участие в обсуждении курса в целом. 

15 комментариев:

  1. По моему мнению, еффективная презентация может быть проведена в
    полностью оборудованном компьютерной техникой классе или зале.
    Необходимо изготовить приглашения и роздать из всем участникам и гостям.
    Кабинет или зал должны быть соответвсвенно оформлены.
    Перед демонстрацией надо с учащимися провести репетицию, сделать замечания, устранить их.
    Дать возможность гостям зафиксировать свои впечатления от демонстрации проекта.
    После демонстации, провести обсуждение. Дать высказать свое мнение все присутствующим.
    Материалы и результаты выложить на блог обсуждения.
    все, кто не смог присутствовать на демонстрации проекта, сможет ознакомиться с материалами
    (документами, презентациями, видео) и высказать свое мнение при помощи веб-ресурсов.

    Участие в данном модуле позволило более глубоко задуматься над возможностями демонстрации
    своего проекта, проанализировать свою работу и сравнить ее с работами других участников тренинга.

    ОтветитьУдалить
  2. Прежде всего, перед презентацией необходимо провести рекламную кампанию, то есть всеми возможными способами (устным, письменным и т.д.) сообщить всем о предстоящем мероприятии. Для успешной презентации проекта нужна торжественная обстановка, поэтому презентацию лучше проводить в актовом зале в масштабах всего учебного заведения. Это повысит самооценку участников проекта, повысит их рейтинг среди остальных учащихся. Возможно, в результате этого будет больше желающих работать над следующим проектом. По своему опыту могу сказать, что очень важное значение для успешной презентации имеет внешний вид участников конференции. У нас в лицее традиция: участники всегда одеты в белые рубашки и галстуки. Они выделяются среди всех, что делает их «героями дня» и еще больше подчеркивает значимость их работы. Заранее нужно пригласить гостей (родителей, специалистов, которые будут оценивать проект). Причем, по моему мнению, сделать это должны сами участники проекта. Предварительная подготовка всей необходимой аппаратуры (мультимедийного проектора, экрана, доски для презентаций для размещения необходимых материалов) и репетиция презентации - это безусловно. Во время репетиции презентации необходимо обсудить ответы на вопросы, которые могут возникнуть у гостей и зрителей. И еще один важный момент: наши учащиеся, как правило, не имеют опыта выступлений перед большой аудиторией. То есть необходима психологическая поддержка выступающих.
    Гостей и специалистов нужно заранее настроить на то, что оценка проекта должна быть не на уровне «мне все понравилось», а на уровне «взрослом», конструктивном. И гости, и специалисты должны обязательно отметить, какое практическое значение имеет конкретно этот проект.
    После презентации проекта обязательно моральное поощрение участников проекта.
    Лариса Номофилова

    ОтветитьУдалить
  3. Как подготовить и провести эффективную презентацию?
    Как следует предоставлять конструктивную обратную связь?
    Проведение презентации проекта – это заключительный этап работы над проектом, поэтому очень важно правильно организовать показ. Все участники проекта участвуют в подготовке сценария защиты своей работы, обсуждают критерии оценивания работ и готовят бланки оценивания, выбирают докладчика (перед этим примеряют роль докладчика на себе), выбирают и оформляют место проведения мероприятия. Заранее приглашают гостей – это однокурсники, преподаватели и родители. Перед защитой участники готовят буклеты для гостей, в которых помещают следующую информацию: название проекта, ключевой и тематические вопросы и делают акценты на проведённых исследованиях – помещают диаграммы и краткую информацию о проекте. Такая форма общения с аудиторией даёт более высокую активность при защите: это, и вопросы, и советы по проведению исследования. Ведь чтобы защита прошла эффективно, должен быть не монолог участников, а диалог с аудиторией.

    ОтветитьУдалить
  4. Для того, чтобы понять как правильно провести презентацию проекта надо сделать малое - сделать эту прзентацию например на открытом уроке по этой теме. Я попробовал на днях это сделать и кое-что получилось. http://www.model.poltava.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=373%3Asez-less&catid=1%3Alatest-news&Itemid=311&lang=ru Это мне дало возможность поразмыслить о путях и направлениях которые нужно доработать, кое-что поменять и добавить. В дальнейшем будем усовершенствовать презентацию проекта.

    ОтветитьУдалить
  5. Для подготовки эффективной презентации нужно правильно все спланировать: подготовить необходимый материал, выделить главное, провести «репетицию». При планированию презентации нужно определиться, кто и что собирается сказать, за какое время и в какой последовательности. Четко поставленная цель позволяет выступающему точно сформулировать и поставить задачи, ясно представить себе, что должны от него узнать слушатели, в чем убедиться и что сделать. Также необходимо учесть аудиторию, для которой будет проводится презентация, и использовать эту информацию в «своих» целях, так как человек чаще всего принимает решения на основе эмоций, оправдывая их в дальнейшем логически. Во время презентации быть уверенным, стараться удерживать внимание аудитории. Также уже после презентации важным будет проведение самоанализа: что удалось, что не получилось, а про это лучше было не говорить… Это даст возможность более качественно подготовиться к следующей презентации.

    ОтветитьУдалить
  6. Презентация - итог работы, представлять его нужно ( на мой взгляд)ярко и эффектно, обязательно публичной. Какой будет аудитория, зависит от темы проекта. Для презентации своего проекта планирую пригласит учащихся, которые овладевают этой профессией, профильных коллег, непременно родителей и специалистов, которые участвовали в опросах, круглых столах, конференции.Оформление зала, дизайн пригласительных, буклетов разрабатывают сами учащиеся. Их предложения обсуждаются на круглом столе, принимаются решения. Безусловно, учитывая то, что наши ребята больше делают, чем говорят, (тут я согласна с Ларисой), необходима предварительная подготовка выступающих (план выступления, хронометраж, при необходимости обратиться к психологу). Заранее готовятся опросники для приглашенных с предложениями по улучшению проекта, контрольные листы оценивания, формы. После презентации все анализируется, делаются выводы и разрабатываются рекомендации для следующего проекта с учетом данного опыта.

    ОтветитьУдалить
  7. Эффективная презентация – не только красивый файл PowerPoint!
    Эффективная презентация – это симбиоз психологических навыков и технических спецэффектов!
    Навык успешной презентации необходим всем, кто занимается ппроектной деятельностью, участвует в принятии решений, имеет отличную идею и хотел бы презентовать ее своим коллегам, друзьям или знакомым. Умение доступно и понятно объяснить «что я хотел сделать и чего достиг или достигну» важно для учащихся, которые больше всего боятся неопределенности и изменений. В этом случае, наша задача не только ответить на все возникающие вопросы, но и уметь «нарисовать картинку» того, чего мы все сможем достичь, если будем работать слаженно и сообща в данном напрвлении.
    Человек желающий проводить успешные презентации должен вырабатывать у себя следующие качества:
    1. Способность понятно доносить главную идею.
    2. Способность аргументировано объяснить свою точку зрения. Почему я уверен в том, о чем говорю?
    3. Способность призвать аудиторию к действию. Что требуется от аудитории? Что должны сделать слушатели, чтобы идея презентации была реализована?

    ОтветитьУдалить
  8. Захист проекту - це завершальний етап роботи у прокті. Від того як будуть представлені результати досліджень та висновки залежить успішність роботи учнів. Тому потрібно підготувати сценарій захисту проекту в якому вказати: місце проведення, учасники, запрошені, відведений час на виступи, обговорення, підсумки, тощо. До захисту проекту розробити буклети з програмою захисту проекту, розмістити анотацію, питання, висновки проекту, підготувати листи з оцінюванням.
    Доцільно буде розробити пам'ятку з корисними порадами, яку вручити всім запрошеним.
    Обов'язково провести репетицію захисту, щоб учні відчували себе впевненими.
    Після проведення презентації обов'язково провести дискусію та визначити, що вдалось, а над чим ще потрібно попрацювати.

    ОтветитьУдалить
  9. В этом модуле понравились представленные способы знакомства и обсуждения портфолио в классе (группы, станции ротации и т.д.) Это навело на мысль, что перед представлением/презентацией необходимо учитывать не только желание "засветиться", но и соответствие технических возможностей и возможностей детей. Какими бы умными и хорошими ученики не были, но боязнь, сцены, стеснительность, или наоборот желание выступить перед публикой могут повлиять на представления проекта.
    Еще один "поучительный" для меня момент из 8 модуля. С некоторыми устройствами ученики будут работать непосредственно на презентации (проектор, например). А чтобы изучение технологии работы с ним не сбило с толку на презентации, необходимо инструкции и практические навыки работы с устройством изучить ранее, задолго до презентации. Для меня хороший урок.
    После каждого интерактива всегда провожу дебрифинг, обсуждение работы. Полезно "выговориться" участникам и прислушаться преподавателю. На блоге обсудить - хорошо, но личное общение - всегда лучше. :))

    ОтветитьУдалить
  10. Процесс подготовки и проведения презентации в какой-то степени по сложности можно сравнить с самим проектом. Это завершающий этап на котором нужно качественно представить результаты работы. Для этого нужно учесть массу факторов: слушателей, оборудование, место проведения ... Хорошо бы провести репетицию на которой выявить недостатки.
    А после презентации обязательно нужно обсудить проделанную работу для выявления вопросов на которые нужно обратить внимание в следующих проектах.

    ОтветитьУдалить
  11. Эффективность презентации зависит от уровня подготовки, качества презентуемого материала. Так как это итог работы, то она должна отражать активную работу в процессе проекта. Презентация должна быть интересной, мультимедийной, содержательной. Я бы представлял презентации в актовом зале, используя новейшее оборудование (проектор, интерактивную доску), которое есть у нас в училище, это обязательно был бы видеоролик в сочетании с презентацией.
    После показа презентации необходимо будет обсудить итоги работы, отдельные вопросы, вопросы,возникшие у аудитории.На основе отзывов делать выводы - насколько удачна прошла презентация, что нужно доработать.
    Обучение методом проектов - достаточно интересный и увлекательный метод, помогающий детям в образовании, они разбирают вопросы и проблемы реального мира, вырабатывают мышление высокого уровня. Лучшее обучение - это практика. Проект как раз и предоставляет детям возможность практиковаться.

    ОтветитьУдалить
  12. Защита проекта - это 50% успеха всего проекта. Можно провести замечательное исследование, но если умело не презентовать результаты этого исследования, то вся работа сойдет на нет. Поэтому необходимо нацеливать детей на качественную подготовку к защите, составить алгоритм защиты, провести психологическую подготовку. Поработать над навыками ораторского мастерства, обязательно отрепетировать. Обсуждение итогов работы - обязательно - это поможет детям увидеть их сильные и слабые стороны

    ОтветитьУдалить
  13. Презентацию проекта нужно спланировать до мельчайших подробностей, чтобы каждому слушателю хотелось стать участником

    ОтветитьУдалить
  14. Основне завдання даного модуля, на мою думку,створити умови для ефективного , породуктивного обговорення проекту.
    Тому саме це дало можливість аналізуючи інші проекти подивитись під іншим кутом зору на свій проект а конструктивні ідеї колег, дали можливість щодо удосконалення свого проекту.

    · Как подготовить и провести эффективную презентацию?
    Готуючись до презентації необхідно ще раз переглянути вимоги та основні етапи роботи .
    У підготовку необхідно включити і планування зворотнього звязку.

    Как следует предоставлять конструктивную обратную связь?
    Сама презентація проекту буде більш ефективною при наявності оперативного(блог, рецензії згідно шаблону)зворотнього звязку.


    Обдумайте то, как знания, полученные в этом модуле, повлияют на Ваше преподавание и на качество обучения Ваших учеников.
    Ще раз буду звертати увагу на створення шаблонів щодо рецензій, створення графіку обговорення, додати перелік необхідних документів.
    Добре організована робота та достатнє дидактичне забезпечення стимулює студентів до обговорення.

    ОтветитьУдалить
  15. Ефективна презентація може бути підготовлена, тільки, в кабінеті з комп'ютерами та Інтернетом. Під час представлення презентації, потрібно, обов'язково написати доповідь. Доповідь пишеться спочатку, а потім на неї створюється презентація. Місце де буде відбуватися захист, повинно, бути гарно облаштоване. З унями провести репетиції. Після захисту, обов'язково провести обговорення. Після, все, викласти в блог обговорення.
    Знання отримані під час вивчення модуля, допомогли, більш ефективно, провести роботу.

    ОтветитьУдалить