“Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, то мы рискуем отобрать у наших детей завтра”

Джон Дьюи

пятница, 26 августа 2011 г.

Рефлексия Модуль 3

Проанализируйте, как этот модуль помог планированию и созданию Вашего проекта.

• Как использовать Интернет в поддержку моего преподавания и обучения учащихся?
• Как убедиться, что сеть Интернет используется ответственно и безопасно?

Обдумайте то, как знания, полученные в этом модуле, повлияют на Ваше преподавание и на качество обучения Ваших учеников. Запишите свои суждения, перечислите ключевые освоенные аспекты, вопросы и сомнения в своем отзыве (рефлексии)

18 комментариев:

  1. Я узнал о сервере Интел для оценивания проектов. Постараюсь использовать его для своих проектов. Я уже использую интернет в поддержку моего преподавания и обучения учащихся применяя учебную оболочку MOODLE.

    ОтветитьУдалить
  2. Я веду спецтехнологию у операторов компьютерного набора, поэтому мы очень активно изучаем и используем различные интернет-технологии (почта, поиск и сохранение информации, скайп и т.д.). У меня есть выложенный на сайте курс лекций и тесты для самоконтроля. Использую общение с учащимися по электронной почте. Естественно, все эти технологии будут использованы в проектной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  3. Цікавим досвідом роботи над цим модулем для мене було:
    шаблон і створення вікі-статті учня;
    робота у створенні спільного документа.

    Стосовно використання Інтернет мережі у навчальних цілях:
    -як будь яку навчальну діяльність так і цю потрібно ретельно планувати і організовувати;
    -задавати учням спочатку конкретні завдання, щоб навчити правильно розпізнавати інформацію
    - в роботі над творчими завдання давати як можна більше спільних завдань формуючи групи з активних і пасивних учнів

    РОбота в даному курсі і модулі повністю міняє мої підходи до створення електронного посібника, планування занять, та практичній проектній діяльності у навчальному та виховному процесі.
    Якщо вийде поділюсь досвідом .

    Ваша Ніна Гомеля

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю поздравлять или сочувствовать, главное – Быть! Быть здоровыми, назло всем счастливыми, вопреки всему радостными! З сбычу мечт и за тех, кто в ПРОФТЕХ!

    ОтветитьУдалить
  5. Знания о новых информационных технологиях (блоги, вики, гугл-документы) буду использовать не только в работе над проектом. Внеурочная работа, работа с одаренными детьми - это те направления, в которых буду использовать новые знания. Ведь на уроках мало времени для выполнения дополнительных, более сложных или нестандартных заданий.

    ОтветитьУдалить
  6. Знания об информационных технологиях прзволяют делать уроки по своим предметам более качественными и проводить их на более высоком уровне.Технология вики, блоги, гугл-док-это шаг вперед. И спорить с этим, я думаю, никто не станет. Кроме этого, важным считаю также и то, что преподавателям теперь не нужно "вариться в собственном соку". Есть возможность общения с коллегами и взаимообогащения. Всем творческих успехов! Лариса Номофилова

    ОтветитьУдалить
  7. В этом модуле мне была особенно интересна и полезна информация по теме "Безопасность детей в Интернете". Советы, содержащиеся там помогут обезопасить работу детей в глобальной сети! А это очень актуально в наше время!
    Всем успешного продвижения по курсу!))

    Лозун Ольга

    ОтветитьУдалить
  8. Робота над цим модулем допомогла мені проаналізувати питання авторського права та використання матеріалів, що відносяться до навчальної діяльності. Поради, що містяться в модулі, також допоможуть вирішити питання безпечного використання Інтернет в навчальних цілях. Знання, оримані в модулі допоможуть підвищити якість знань учнів та дадуть можливість правильно використовувати ресурси Інтернет в начальній діяльності.

    ОтветитьУдалить
  9. Модуль 3.Работа над модулем поможет мне при проведении уроков по темам: Информационные технологии в обучении, Службы Интернет, а также при работе над проектами.
    Вопросы безопасности в век сетевых систем - киберпреступность, безопасность информации, закон об авторском праве - должны обязательно рассматриваться на уроках, это поможет сделать работу в сети более безопасной.Спасибо коллегам за советы по использованию ПО, которое м.б. использовано при работе в сети. Удачи в работе, оптимизма.

    ОтветитьУдалить
  10. Модуль 3 показав, який широкий світ Інтернету. При правильному і відповідальному використанні - можна досягнути великих результатів у навчанні. Технології Вики, блог, гугл роблять роботу у проекті цікавою і продуктивною.

    ОтветитьУдалить
  11. Я використовую Інтернет для викладання предметів комп`ютерного напрямку. У процесі роботи учні здобувають уміння та навички роботи в глобальній мережі, навчаються в потоці інформації виділяти головне, відсіювати шкідливу та зайву інформацію.

    Голуб Людмила

    ОтветитьУдалить
  12. Интернет имеет множество возможностей и кроме общеизвестных в этом модуле я узнал о новых сферах использования - которые, я надеюсь, смогу использовать при преподавании своего предмета.

    ОтветитьУдалить
  13. Інтернет можна використовувати в навчальному процесі:
    - як електронну бібліотекку;
    - для створення навчальних проектів;
    - для використання навчальних проектів;
    - віртуальне відтворення процесів які неможна спостерігати реально;
    - для підготовки електронних лекцій, навчально-методичних комплексів з предметів;
    - створення та вирішення виробничих ситуацій;
    - як довідник.
    Основою безпечної роботи в Інтернеті є використання ліцензійних антивірусних програм та програмного забезпечення.
    Для користування Інтернетом учнями в навчальному закладі необхідно проводити блокування сайтів небажаних для перегляду.

    ОтветитьУдалить
  14. Напрвляющие вопросы - это ступеньки дл поиска ответа на проблемные вопросы. Именно поэтому они должны быть четко сформулированы. Кроме того они помогают ученикам в изложении своих мыслей. Вероятно, для тех, кто давно в программе, этот модуль из серии "уже было", но здесь несколько видоизмененный подход, а это всегда интересно и полезно.

    ОтветитьУдалить
  15. Мне сеть Интернет помогает при подготовке к урокам производственного обучения, можно найти интересные факты и разработки. НО! тем самым готовый материал притупляет наше развитие, творчество. Главное, вовремя остановиться!

    ОтветитьУдалить
  16. Интернет является самым основным помощником при подготовке к урокам. Любую информацию на сегодня без труда можно найти в интернете. Так же через интернет всегда можно узнать о новых достижениях и разработках, о которых будет интересно узнать ученикам.
    На своих занятиях я всегда лично контролирую, чем занимаются ученики, не говоря уже о том, что у нас используются прокси-фильтры и антивирусные блокировки нежелательных ресурсов.

    ОтветитьУдалить
  17. Каждый день учитель должен развивать и усовершенствовать свои навыки, не стоять на месте, искать новые источники пополнения знаний и информации
    Использование интернета в моей профессиональной роботе происходит постоянно и многие коллеги меня поддерживают в использовании компьютерных технологий на уроках.
    В наше время быть на 100% уверенным в безопасности Интернета нельзя. Просто нужно максимально пользоваться проверенными сайтами.

    ОтветитьУдалить
  18. Я викладаю предмети, повязані з готельним та туристичним напрямком. Для їх ефективного викладання, потрібно постійно використовувати Интернет. Учні шукають інформацію, створюють презентації, користуються електронними варіантами навчальних посібників. Але на 100% назвати безпечною роботу в Інтернеті не можна. Але обійтись, без Інтернету, в 21 столітті теж не можна.
    Знання отримані в даному модулі допоможуть мені в моїй роботі.

    ОтветитьУдалить